English (Informatics)
grid application [correct]
French (Informatique)
application de la grille [correct, feminine noun]
CONT: Concrètement l'apprentissage de l'utilisation de la grille ainsi que son application peuvent se faire depuis n'importe quel [ordinateur personnel] PC du moment qu'il est relié à Internet. Les données des experts sont recueillies et enregistrées sur le serveur Web [...] au fur et à mesure de leur progression de l'application de la grille au «site-corpus.»