English (Braking Devices (Mechanical Components); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
seized brake [correct]
CONT: [A] seized brake causes [a] tire to catch fire and explode.
French (Freins (Composants mécaniques); Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein grippé [correct, masculine noun]
CONT: [Les garagistes ont] vu exploser le nombre de freins grippés ou de batteries épuisées dans des voitures qui n'ont pas roulé durant de longues périodes.