English (Birds)
Central American pygmy-owl [correct]
OBS: A bird of the family Strigidae.
OBS: Glaucidium griseiceps: The species Glaucidium griseiceps is split (1995) from Glaucidium minutissimum.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
chevêchette à tête grise [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Oiseau de la famille des Strigidae.
OBS: chevêchette à tête grise : terme français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: Glaucidium griseiceps : L'espèce se distingue maintenant (1995) de Glaucidium minutissimum.
OBS: En français, les noms des espèces d'oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.