English (Lasers and Masers; Missiles and Rockets)
laser beam rider [correct]
CONT: Since these are also among the lasers most commonly used in rangefinders, target designators and laser beam riders, some form of protection must be made available to binocular users.
French (Masers et lasers; Missiles et roquettes)
guidage par alignement sur faisceau directeur [masculine noun]; alignement sur faisceau laser [masculine noun]
CONT: Ces types de lasers étant les plus employés dans les applications militaires (télémétrie, désignation d'objectif et guidage par alignement sur faisceau directeur), il faut impérativement que les observateurs à la jumelle soient protégés contre leurs effets nocifs.