English (Botany)
blood lily [correct]
DEF: Any of various southern African plants (genus Haemanthus) of the family Amaryllidaceae.
French (Botanique)
haemanthe [correct, masculine noun]
DEF: Plante originaire de la région du Cap, à bulbe tuniqué donnant naissance à deux grandes feuilles assez épaisses, consistantes et à une hampe courte terminée par une ombelle de fleurs d'un rouge vif (famille des amaryllidacées).