English (Endocrine System and Metabolism; Immunology)
hCG-associated factor [correct]; HAF [correct]
CONT: It has been suspected for some time that a substance secreted in the urine of pregnant women, something called human chorionic gonadotropin (hCG), suppresses Kaposi's sarcoma. Now a group of researchers from the Institute of Human Virology at the University of Maryland reports that another urinary factor, which they call hCG-associated factor (HAF), is in fact responsible for this effect.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Immunologie)
facteur associé à la gonadotrophine chorionique humaine [correct, masculine noun]; facteur associé à l’hormone hCG [avoid, see observation, masculine noun]; HAF [see observation, masculine noun]; HAF
CONT: Robert Gallo (Institute of Human Virology, Baltimore, USA) a développé deux aspects de ses recherches en cours, les chimiokines et un facteur associé à l'hormone hCG [gonadotrophine chorionique humaine] [...] R. Gallo a communiqué ses derniers résultats avec ce qu'il appelle un «facteur associé à hCG» (HAF), une hormone produite par les femmes durant la grossesse et isolée à partir de l'urine. L'action de HAF contre le sarcome de Kaposi a déjà été publiée par son équipe. HAF démontre également, selon R. Gallo, un effet inhibiteur contre le virus. Il supprime la réplication du SIV [simian immunodeficiency virus] chez le singe et inhibe l'effet pathogène du VIH dans un modèle de souris transgénique. Il s'agirait d'une fraction de protéine provenant de hCG, qui agirait au niveau de la transcription du virus.
OBS: Facteur associé à l'hormone hCG ou hormone chorionique humaine, hCG il est redondant de parler de «l'hormone» hCG. De plus, l'acronyme anglais «hGC» est utilisé en français.