English (Animal Anatomy)
hallux [correct]
DEF: The first digit on the hind-foot of a tetrapod: the big toe of a human.
French (Anatomie animale)
hallux [correct, masculine noun]
DEF: Premier doigt des oiseaux, équivalent au gros orteil, souvent orienté vers l'arrière. Il peut être de taille réduite ou vestigiale, voire absent chez certaines espèces.
CONT: Beaucoup de primates (singes, lémuriens) ont un hallux fort développé et séparé des autres doigts du pied, ce qui permet une certaine préhension des branches d'arbres. Cette déviation de l'hallux vers la ligne sagittale du corps est maximale chez certains singes mais on l'a signalée, à un degré réduit, comme caractéristique raciale humaine [...]
Spanish (Anatomía animal)
hállux [masculine noun]
DEF: Primer dedo de cada extremidad posterior de los vertebrados tetrápodos.