English (Medical and Hospital Organization)
private commercial hospital [correct]
CONT: Alberta is adopting the US practice of having private commercial hospitals.
French (Organisation médico-hospitalière)
hôpital privé à but lucratif [correct, masculine noun]
CONT: À peine 11 % des Québécois pensent que le gouvernement dépense trop en matière de soins de santé. On y apprend entre autres que 52 % des répondants sont favorables à l'ouverture d'hôpitaux privés à but lucratif.