English (Genetics)
hybridization unit [proposal]
French (Génétique)
unité d’hybridation [correct, feminine noun]; UH [correct, feminine noun]
CONT: Sur une surface pas plus grande que la main, sont tatouées des millions de sondes (UH pour unités d'hybridation) afin de repérer les ADN (ou les ARN) en solution. Déjà, on entrevoit la modélisation du génome et de son rôle dans la régularisation cellulaire avec l'exploration du «transcriptome» c'est-à-dire des ARNm.