English (Biotechnology; Genetics)
sequencing by hybridization [correct]; SBH [correct]
CONT: HyChip uses a method called sequencing by hybridization (SBH), a process that defines an unknown strand of DNA by studying how it pairs up with a strand in which the sequence is known.
French (Biotechnologie; Génétique)
séquençage par hybridation [correct, masculine noun]; SPH [correct, masculine noun]
CONT: Le séquençage par hybridation (SPH). Alors que la méthode enzymatique dite méthode de Sanger peut être considérée comme une épellation de la séquence, c'est-à-dire une lecture base par base, le SPH procède par lecture de petits blocs. L'analyse porte sur des sous-séquences chevauchantes qui sont lues et réassemblées au moyen d'un programme informatique qui reconstitue la séquence étudiée.