English (Biotechnology; Crop Protection)
digoxygenin-labeled hybridization assay; dig-labeled hybridization assay
CONT: A dig-labeled hybridization assay was developed for the detection of crown gall disease (Agrobacterium vitis), providing a highly sensitive, specific, and low-cost alternative to polymerase chain reaction assays.
French (Biotechnologie; Protection des végétaux)
épreuve d’hybridation par marquage à la digoxygénine [feminine noun]; test d’hybridation par marquage à la digoxygénine [masculine noun]
OBS: L'hybridation consiste à mettre en évidence, grâce au marquage, l'appariement d'une molécule d'acide nucléique sonde avec une molécule d'acide nucléique cible dont la séquence est complémentaire. La mise au point de techniques de marquage non radioactif performantes (sondes froides) permet d'envisager une large application de l'hybridation moléculaire pour la détection des agents phytopathogènes.
OBS: De nombreux haptènes ont été employés avec succès pour préparer des sondes non radioactives : biotine, éthidium, N-2-acétyl-aminofluorène (AAF), triphénol, sulfone, digoxygénine ... Après hybridation, la sonde est détectée grâce à une protéine marquée spécifique de cet haptène. [...] Il existe plusieurs schémas réactionnels disponibles pour réaliser un test d'hybridation moléculaire.