English (Urban Furnishings and Equipment; Civil Engineering; Ecosystems; Climate Change)
green-grey infrastructure [correct]; green-gray infrastructure [correct]
CONT: "Green-gray" infrastructure mixes the conservation and restoration of nature (including natural coastal buffers such as mangroves and seagrass) with conventional approaches (such as concrete dams and seawalls).
French (Équipements urbains; Génie civil; Écosystèmes; Changements climatiques)
infrastructure hybride [correct, feminine noun]; infrastructure vert-gris [feminine noun]
CONT: Les systèmes d'infrastructures durables désignent les systèmes dont la planification, la conception, la construction, l'exploitation et le démantèlement sont guidés par le souci d'assurer la viabilité économique et financière, sociale, environnementale (y compris la résilience face aux changements climatiques) et institutionnelle tout au long du cycle de vie des infrastructures. Une infrastructure durable peut être une infrastructure bâtie, une infrastructure naturelle ou une infrastructure hybride qui combine des éléments empruntés à l'une et à l'autre […]