English (Computer Mathematics; Information Processing (Informatics); Relativity (Physics))
hybrid quantum algorithm [correct]
CONT: [The] paper proposes a hybrid quantum algorithm, which uses the robustness of SIFT (scale-invariant feature transform) to extract image features, and combines the advantages of quantum exponential storage and parallel computing to represent data and calculate feature similarity.
French (Mathématiques informatiques; Traitement de l'information (Informatique); Relativité (Physique))
algorithme quantique hybride [correct, masculine noun]
DEF: Algorithme qui comporte une composante s'exécutant sur un ordinateur classique et une autre sur un processeur quantique, les deux étant coordonnées pour obtenir un résultat qui tire parti au mieux des possibilités des deux types de machines.
OBS: algorithme quantique hybride : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Matemáticas para computación; Tratamiento de la información (Informática); Relatividad (Física))
algoritmo cuántico híbrido [correct, masculine noun]
CONT: Para ejecutar [los] experimentos, los investigadores a menudo programan sus propios ordenadores convencionales con algoritmos cuánticos híbridos, que luego usan interfaces de programación de aplicaciones (API, por sus siglas en inglés) para buscar los bits específicos de un cálculo en las máquinas cuánticas de la nube. Los resultados se envían de vuelta a los ordenadores convencionales.