English (Genetics)
hybridize [correct]
DEF: Produce a hybrid or hybrids between two distinct species or varieties.
French (Génétique)
hybrider [correct]
Spanish (Genética)
hibridar [correct]; hibridizar [correct]
OBS: hibridar; hibridizar: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que hibridar, mejor que hibridizar, es el verbo preferible para aludir a la acción de "producir híbridos". [...] La alternativa hibridizar es innecesariamente más larga y no aporta matices que enriquezcan o completen el sentido [...]