English (Acoustics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases; Astronautics; Aeroindustry)
hypersonics [correct, noun]
DEF: The study of flight at speeds where aerodynamic heating dominates the physics of the problem.
OBS: Not to be confused with hypersonics in the field of military weapons.
French (Acoustique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique; Astronautique; Constructions aéronautiques)
aérodynamique hypersonique [correct, feminine noun]; hypersonique [correct, feminine noun]
CONT: Bien que le LRBA [Laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques] n'ait eu ni l'ensemble du spectre de compétences ni les moyens de l'ONERA [Office national d'études et de recherches aérospatiales], il a mené des études et conduit des essais en mécanique de vol, en mécanique des fluides dans les domaines subsonique, transsonique, supersonique et hypersonique qui étaient nécessaires pour les missiles stratégiques et tactiques; il a valorisé ses compétences dans d'autres domaines de l'industrie aérospatiale nationale.