English (Strength of Materials)
degree of redundancy [correct]; degree of indeterminacy [correct]
CONT: The degree of redundancy or indeterminacy ... of a structure is a number which represents the difference between the number of unknown conditions which must be satisfied and the number of equations of static equilibrium which are applicable.
French (Résistance des matériaux)
degré hyperstatique [correct, masculine noun]; degré d’hyperstaticité [correct, masculine noun]
CONT: On ne peut calculer les efforts intérieurs ou extérieurs à un système hyperstatique par les seules équations de l'équilibre statique (...) Il faut donc introduire dans le système d'équations des relations fondées sur les déformations du système (...) On obtient ainsi un système d'équations en nombre égal au nombre total d'inconnues recherchées. Les inconnues supplémentaires sont appelés inconnues hyperstatiques et leur nombre constitue le degré d'hyperstaticité du système.