English (Reproduction (Medicine))
ovarian hyperstimulation syndrome [correct]; OHSS [correct]
DEF: Iatrogenic pathology induced by active substances administered for controlling follicular maturation and ovulation.
CONT: Ovarian hyperstimulation syndrome (OHSS) [is] a potentially serious complication of ovarian stimulation. The ovaries over respond to hormonal medication, becoming enlarged and causing fluid to accumulate in the abdomen, which makes breathing difficult.
French (Reproduction (Médecine))
syndrome d’hyperstimulation ovarienne [correct, masculine noun]; SHO [correct, masculine noun]
DEF: Pathologie iatrogène secondaire à l'administration de principes actifs administrés en vue d'obtenir une maturation folliculaire et une ovulation.
Spanish (Reproducción (Medicina))
síndrome de hiperestimulación ovárica [correct, masculine noun]; SHEO [correct, masculine noun]; SHO [correct, masculine noun]
DEF: Complicación iatrogénica que se presenta como resultado de las medicinas administradas para la inducción de la ovulación.
CONT: El síndrome de hiperestimulación ovárica (SHEO) es la complicación más seria asociada a los tratamientos de inducción de la ovulación. [...] Se presenta como un aumento excesivo del tamaño ovárico que se acompaña de una salida masiva de líquido rico en proteínas al espacio extravascular y que puede convertirse en un fallo renal.
CONT: A raíz de la generalización de técnicas de inducción ovárica en programas de reproducción asistida mediante análogos de las gonadotrofinas (AGT), se describió por primera vez en los años 60 el síndrome de hiperestimulación ovárica (SHO), como una complicación iatrogénica en pacientes tratadas con gonadotrofinas exógenas en el curso de técnicas de fertilización in vitro. El SHO aparece en mujeres jóvenes con antecedentes de reciente inducción ovárica.