English (Mathematics; Computer Graphics)
hypersurface [correct]; hyperbolic surface [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
hypersurface [correct, feminine noun]; surface hyperbolique [correct, feminine noun]
DEF: Surface dont la dimension est inférieure d'une unité à celle de l'espace ambiant.
OBS: On peut réaliser un modèle en papier d'une telle surface de courbure constante négative en collant de nombreux triangles équilatéraux par leurs côtés de façon à ce que sept triangles se rencontrent à chaque sommet.
PHR: L'hypersurface admet des représentations, représente une évolution.s
PHR: engendrer, visualiser une hypersurface.
PHR: hypersurface algébrique, complexe.
PHR: l'hypersurface d'un espace projectif.
PHR: singularité d'une hypersurface.