English (Aircraft Airframe; Flight Controls (Aeroindustry))
leading edge device [correct]
CONT: On the pilot's overhead panel, switch on trailing edge flap power and operate the trailing edge flaps twice from 0 to 10 degrees. This will also operate the leading edge devices.
OBS: leading edge: Front edge of wing, rotor, tail or other airfoil.
French (Cellule d'aéronefs; Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
dispositif de bord d’attaque [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif hypersustentateur de bord d’attaque [masculine noun]
OBS: Le bord d'attaque est la partie d'un profil aérodynamique (aile d'avion, hélice, ... ) qui entre en premier en contact avec le fluide. Dans le sens de la marche, partie avant du profil d'aile. De forme arrondie, le rayon du bord d'attaque valant environ 1,5 % de la corde sur les avions subsoniques, et plus pointue (rayon plus petit) sur les machines supersoniques à ailes fines.
OBS: dispositif de bord d'attaque : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.