English (Aircraft Airframe; Aircraft Piloting and Navigation)
wing flap system [correct]; flap system [correct]
French (Cellule d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
circuit des volets [correct, masculine noun, officially approved]; circuit des volets hypersustentateurs [masculine noun, less frequent]
OBS: circuit des volets : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.