English (Symptoms (Medicine))
malignant hypertension [correct]
DEF: Malignant hypertension is the syndrome of markedly elevated BP [blood pressure] (diastolic BP usually >140 mm Hg) associated with papilledema.
French (Symptômes (Médecine))
hypertension artérielle maligne [correct, feminine noun]; HTAM [correct, feminine noun]
CONT: L'hypertension artérielle maligne (HTAM) [...] associe : des chiffre tensionnels généralement supérieurs à 200/30 mmHg [...], une rétinopathie hypertensive au stade III, comportant exsudats, hémorragie et/ou oedème papillaire, une ou plusieurs autres atteintes viscérales cardiaque, cérébrale, hématologique.