English (Animal Diseases; Pig Raising)
porcine stress syndrome [correct]; PSS [correct]; pig stress syndrome [correct]; PSS [correct]; PSS; malignant hyperthermia [correct]; hertztod [correct]
DEF: An acute death syndrome in pigs occurring usually after transportation, fighting, exercise or even high environmental temperature.
OBS: [Signs] include increasing dyspnœa, tremor and stiffness, severe hyperthermia and a rapid onset of rigor mortis after death.
French (Maladies des animaux; Élevage des porcs)
syndrome de stress aigu [correct, masculine noun]; syndrome de stress porcin [correct, masculine noun]; syndrome de stress chez le porc [correct, masculine noun]; syndrome d’hyperthermie maligne [correct, feminine noun]; hyperthermie maligne [correct, feminine noun]
CONT: La génétique du stress chez le porc a été dominée par l'étude du syndrome de stress aigu ou hyperthermie maligne. Chez les animaux sensibles, tout état de stress peut provoquer un syndrome d'hyperthermie maligne qui se caractérise par d'intenses contractures musculaires donnant une rigidité généralisée de la musculature, une élévation rapide de la température, une acidose métabolique des tissus, une cyanose, et peut aboutir à la mort. Le syndrome peut aussi être déclenché par l'inhalation d'halothane, anesthésique gazeux.
Spanish (Enfermedades de los animales; Cría de ganado porcino)
síndrome de estrés porcino [correct, masculine noun]