English (Physics; Space Centres)
hyper velocity [correct]; hypervelocity [correct]
French (Physique; Centres spatiaux)
hypervitesse [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse très élevée, de l'ordre de plusieurs kilomètres par secondes, obtenue dans des installations d'essai pour étudier les effets des débris spatiaux et des météorites sur les engins spatiaux.