English (Biochemistry; Hypophysis)
pituitary product [correct]
CONT: The alpha subunit is shared by thyrotropin, follicle-stimulating hormone, luteinizing hormone, and chorionic gonadotropin (hCG). The first three hormones are pituitary products, while the latter is a product of the syncytiotrophoblast of the placenta.
French (Biochimie; Hypophyse)
produit de l’hypophyse [correct, masculine noun]; produit hypophysaire [correct, masculine noun]; produit de la glande pituitaire [proposal, masculine noun]
CONT: Les résultats obtenus par des injections d'extraits d'hypophyse de carpes ou de gonadotrophine chorionique humaine (H.C.G.) ou parfois de produits hypophysaires synthétiques permettent d'induire à la ponte des géniteurs en obtenant souvent un décalage par rapport au calendrier naturel qui permet de procéder à la nurserie des alevins à une période plus favorable à la croissance.