English (PAJLO; Law of Security)
assignment of mortgage [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
cession d’hypothèque [correct, feminine noun, standardized]; cession hypothécaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: cession d'hypothèque; cession hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).