English (Loans; Real Estate)
discharge of mortgage [correct]; release of mortgage [correct]; satisfaction of mortgage [correct]; mortgage discharge [correct]
DEF: An acknowledgment in writing by the mortgagee that the obligation (principal and interest) secured by a mortgage has been repaid.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
mainlevée d’hypothèque [correct, feminine noun]; mainlevée d’inscription hypothécaire [feminine noun]; quittance hypothécaire [feminine noun]; libération d’hypothèque [feminine noun]
DEF: Document écrit remis par le créancier hypothécaire au débiteur hypothécaire au moment de l'extinction totale de la créance garantie et qui a pour résultat de faire cesser les effets de l'hypothèque et de permettre sa radiation.
Spanish (Préstamos; Bienes raíces)
liberación de hipoteca [correct, feminine noun]
DEF: Documento en el cual se especifica el cese de derecho a reclamo contra el título de una propiedad sobre el que existía una hipoteca.