English (Property Law (common law))
mortgagee [correct]; hypothecary creditor [correct]; mortgage creditor
DEF: One to whom a mortgage is given as security for funds loaned by him or her.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
créancier hypothécaire [correct, masculine noun]; créancier détenteur d’une hypothèque [masculine noun]; créancière détentrice d’une hypothèque [feminine noun]
DEF: Créancier dont la créance est garantie par une hypothèque.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
acreedor hipotecario [correct, masculine noun]
DEF: Persona a quien se le cede una hipoteca como garantía de los fondos que ha prestado.