English (PAJLO; Law of Security)
mortgage borrower [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
emprunteur hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]; emprunteuse hypothécaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: emprunteur hypothécaire; emprunteuse hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).