English (PAJLO; Law of Security)
discharge of mortgage [correct]; release of mortgage [correct]; mortgage release [correct]; satisfaction of mortgage [correct]
OBS: The operation.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
mainlevée d’hypothèque [correct, feminine noun, standardized]; mainlevée hypothécaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Au sens de l'opération.
OBS: Pour rendre les formes verbales discharge the mortgage, release the mortgage et satisfy the mortgage, on pourra dire : « accorder mainlevée de l'hypothèque » ou « donner mainlevée de l'hypothèque ».
OBS: mainlevée d'hypothèque; mainlevée hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).