English (Loans; Real Estate)
non-conforming mortgage loan [correct]; non conforming mortgage loan [correct]; nonconforming mortgage loan [correct]
CONT: A non conforming mortgage loan is one that does not conform to Federal National Mortgage Association (FNMA) or Federal Home Loan Mortgage Corporation (FHLMC) guidelines because the amount is too high or because FNMA/FHLMC underwriting or other criteria are not met.
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt hypothécaire non conforme [correct, masculine noun]; prêt hypothécaire non-conforme [correct, masculine noun]
CONT: Deux des plus grandes agences de crédit aux États-Unis - Fannie Mae et Freddie Mac, fixent des plafonds sur le montant des prêts qu'ils donneront à un emprunteur pour une maison. Tout prêt hypothécaire qui exige plus que cela est considéré comme un prêt hypothécaire jumbo. Ils peuvent aussi être appelé un prêt hypothécaire non-conforme.
OBS: Prêt hypothécaire non conforme aux normes habituelles.