English (PAJLO; Law of Security)
assignment of mortgage debt [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
cession de créance hypothécaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: cession de créance hypothécaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).