English (PAJLO; Law of Security)
senior mortgagee [correct]
CONT: ... in case of a default, the first (senior) mortgagee is paid before the second (junior) mortgagee can get anything.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
créancier hypothécaire de rang supérieur [correct, masculine noun, standardized]; créancière hypothécaire de rang supérieur [correct, feminine noun, standardized]
OBS: créancier hypothécaire de rang supérieur; créancière hypothécaire de rang supérieur : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).