English (PAJLO; Law of Security; Loans)
mortgage lender [correct]
DEF: A bank, mortgage company, or credit union that issues you a loan secured by a mortgage.
French (PAJLO; Droit des sûretés; Prêts et emprunts)
prêteur hypothécaire [correct, masculine noun, standardized]; prêteuse hypothécaire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: prêteur hypothécaire; prêteuse hypothécaire : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).