English (PAJLO; Law of Security)
mortgagor [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
grevé d’hypothèque [correct, masculine noun, standardized]; grevée d’hypothèque [correct, feminine noun, standardized]
OBS: grevé d'hypothèque; grevée d'hypothèque : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).