English (PAJLO; Law of Security)
senior mortgage [correct]
DEF: A mortgage that has priority over another mortgage (a junior mortgage) on the same property (Black’s Law Dictionary, 8e éd., à la p. 1033)
French (PAJLO; Droit des sûretés)
hypothèque de rang supérieur [correct, feminine noun, standardized]
OBS: hypothèque de rang supérieur : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).