English (PAJLO; Law of Security)
mortgage-holder [correct]
DEF: The person who accepts a mortgage.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
titulaire d’hypothèque [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: titulaire d'hypothèque : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).