English (Property Law (civil law))
hypothecary security [correct]; hypothecary suretyship [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
cautionnement par hypothèque [correct, masculine noun, Quebec]; cautionnement hypothécaire [masculine noun, Quebec]
DEF: Cautionnement réel qui est celui garanti par hypothèque.