English (PAJLO; Law of Security)
primary mortgage [correct]; principal mortgage [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
hypothèque principale [correct, feminine noun, standardized]
OBS: hypothèque principale : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).