English (PAJLO; Law of Security)
collateral mortgage [correct]
DEF: A mortgage subordinate to and given in addition to a primary mortgage.
French (PAJLO; Droit des sûretés)
hypothèque accessoire [correct, feminine noun, standardized]
OBS: hypothèque accessoire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).