English (Loans; Real Estate)
collateral mortgage; collateral mortgage loan
French (Prêts et emprunts; Immobilier)
prêt sur hypothèque subsidiaire [masculine noun]; hypothèque subsidiaire [feminine noun]
OBS: accessoire : Qui est lié à un élément principal, mais distinct et placé sous la dépendance de celui-ci, soit qu’il le complète, soit qu’il n’existe que par lui.