English (PAJLO; Law of Security)
freehold mortgage [correct]; mortgage of freehold [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
hypothèque sur intérêt franc [correct, feminine noun, standardized]
OBS: hypothèque sur intérêt franc : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).