English (Real Estate; Property Law (civil law); Property Law (common law))
conforming mortgage [correct]
CONT: A conforming mortgage is one that the government-sponsored enterprises (GSEs) Fannie Mae and Freddie Mac are willing to buy, because it conforms to the dollar limits set by these two companies.
French (Immobilier; Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law))
hypothèque conforme [correct, feminine noun]
CONT: Caractéristiques du contrat de prêt viager hypothécaire. L’offre préalable de prêt notariée doit comporter des mentions obligatoires [...] avec notamment : la désignation exacte du bien pris en hypothèque conforme aux exigences de la publicité foncière [...]