English (PAJLO; Law of Security; Loans; Real Estate)
statutory mortgage [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés; Prêts et emprunts; Immobilier)
hypothèque d’origine législative [correct, feminine noun, standardized]
OBS: hypothèque d'origine législative : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).