English (Loans)
contributory mortgage [correct]
DEF: A mortgage in which the money secured is advanced by two or more lenders, in separate amounts.
French (Prêts et emprunts)
hypothèque multi-prêteurs [proposal, feminine noun]
OBS: BCE Emergis a signé une entente avec Landsafe et a aussi lancé avec succès des sites d'approbation d'hypothèques sur Internet, en versions multi-prêteurs et prêteur unique.