English (Marketing Research)
market-pull approach [correct]; market pull approach [correct]
CONT: The result is a market pull approach, where marketplace needs and expectations are passed up to the supplier, rather than a process where standardized products and services are pushed down to the consumer.
French (Étude du marché)
approche guidée par la demande [correct, feminine noun]; approche axée sur la demande [proposal, feminine noun]; approche guidée par les impératifs du marché [feminine noun]; approche axée sur les impératifs du marché [proposal, feminine noun]
OBS: Le réseau, initialement lancé par la BERD [Banque européenne de reconstruction et de développement] et la FAO [Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture], souligne le besoin d’une approche guidée par la demande, où les investissements vont vers des projets commercialement viables.