English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
blemished tire [correct]; blem tire [correct]; blemish tire [correct]; blem [correct, jargon]
DEF: A tire which has [a] cosmetic or minor imperfection but is still considered safe to use.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
pneu imparfait [masculine noun]; pneu avec défaut d’aspect [masculine noun]; pneu avec imperfection d’aspect [masculine noun]
DEF: Pneu présentant une imperfection esthétique ou un léger défaut d'uniformité ne compromettant pas sa sécurité ou ses performances.
OBS: Pneus déclassés [...] Il existe une «échelle de déclassement» adoptée pratiquement par tous les [fabricants de pneus. Ces] déclassements sont : D.A. (défaut d'aspect) ou IMP ASP (imperfection d'aspect), ce qui veut dire que l'enveloppe a une structure et des dimensions correctes, mais qu'elle a un aspect extérieur défectueux (inscriptions, dessins de la bande de roulement, esthétique).