English (Meteorology)
percentage of possible sunshine [correct]
DEF: Ratio of the actual duration of bright sunshine to the astronomically possible duration of sunshine.
French (Météorologie)
fraction d’insolation [correct, feminine noun]; fraction d’insolation possible [correct, feminine noun]
DEF: [...] rapport de la durée effective à la durée maximale théorique d'insolation.
OBS: Cette grandeur est souvent utilisée car il existe des relations assez constantes entre la fraction du rayonnement solaire extra-terrestre reçue au sol et la fraction d'insolation.
OBS: La durée maximale théorique d'insolation par ciel clair est le temps compris entre le lever et le coucher du soleil; en réalité, au cours de la demi-heure qui suit le lever et celle qui précède le coucher, le rayonnement est en général trop faible [...] pour impressionner un capteur héliographique.
Spanish (Meteorología)
porcentaje de la posible insolación [masculine noun]
DEF: Cociente entre la duración real de la insolación brillante y la duración astronómicamente posible.