English (Printing Machines and Equipment; Laser Printing)
laser exposure system [correct]
CONT: Dot generators allow the scanner's laser exposure system to break up the separation image into a fine uniform matrix of halftone dots which form the familiar halftone image.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Impression au laser)
unité d’insolation à laser [correct, feminine noun]
CONT: D'ici l'an 1990, les journaux [...] introduiront l'insolation directe des plaques. Il y aura même éventuellement une plaque polymère haute pression convenant à l'insolation au laser. [...] Par la suite, on parviendra peut-être à rentabiliser la fabrication d'unités d'insolation à laser pour les grands formats de feuilles.