English (Meteorology; Scientific Measurements and Analyses)
sunshine duration [correct]; insolation duration; duration of sunshine
DEF: The amount of time sunlight was detected at a given point.
CONT: Insolation duration [is the] sum of time intervals within a given time period (hour, day, month, year) during which the irradiances from direct solar radiation on a plane normal to the sun direction is equal to or greater than 120 W/m2. This limit has been set by the World Meteorological Organization in 1981, before this date, it was 200 W/m2.
French (Météorologie; Mesures et analyse (Sciences))
durée d’insolation [correct, feminine noun]; durée d’ensoleillement [feminine noun]
DEF: Durée pendant laquelle le soleil est nettement apparent.
CONT: Ces données sont disponibles sous deux formes : - la durée d'ensoleillement, exprimée en nombre d'heures d'ensoleillement observées au cours de l'année. - la quantité d'énergie reçue au cours de l'année par un plan horizontal.
OBS: durée d'insolation : En météorologie, c'est la durée pendant laquelle le rayonnement solaire dépasse 120 W.m[exposant- 2].
OBS: Les héliographes permettent de mesurer cette durée.
OBS: On distingue a) Durée effective d'insolation : intervalle de temps pendant lequel le rayonnement solaire direct atteint une intensité suffisante pour créer des ombres portées bien nettes. b) Durée géographique ou topographique d'insolation : intervalle de temps maximal pendant lequel le rayonnement solaire direct peut atteindre une surface donnée. c) Durée astronomique possible d'insolation : intervalle de temps entre le lever et le coucher du bord supérieur du Soleil.
Spanish (Meteorología; Medición y análisis (Ciencias))
duración de la insolación [feminine noun]; heliofanía [feminine noun]; tiempo de insolación [masculine noun]