English (Cinematography; Television Arts)
blimp [correct]; soundproof blimp [correct]
DEF: A soundproof covering for the camera which prevents the sound of the camera motor and its gears from reaching the microphone.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
caisson insonore [correct, masculine noun]; carter insonorisant [correct, masculine noun]; caisson d’insonorisation [masculine noun]; caisson isolant [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif dont on entoure la caméra sonore pour atténuer les bruits mécaniques et éviter qu'ils soient reproduits par les appareils de prise de son.
CONT: [...] on enferme les caméras dans un caisson insonore [...] pour éviter que le bruit du moteur et du mécanisme d'entraînement ne soit perçu sur le plateau par le microphone.