English (Aircraft Airframe; Aeronautical Engineering and Maintenance)
acoustic blanket; sound-proofing panel
CONT: Inspect: ... Top surface of centre wing box section - horizontal pressure panel above wheel wells ..., as possible around acoustic blanket.
French (Cellule d'aéronefs; Aérotechnique et maintenance)
panneau d’insonorisation [correct, masculine noun]; panneau acoustique [masculine noun]
CONT: Fuselage (...) Déposer l'habillage et les panneaux d'insonorisation notamment au droit des cadres 9 et 11 (...)
OBS: panneau d'insonorisation : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.