English (Statutes and Regulations (Rail Transport))
certified freight car inspector [correct]
French (Législation et réglementation (Transport par rail))
inspecteur de wagons autorisé [correct, feminine noun]; inspectrice de wagons autorisée [correct, feminine noun]
DEF: [...] personne qui a reçu la formation nécessaire et qui est qualifiée pour faire les inspections de sécurité des voitures voyageurs conformément à l'article 6.1 [du Règlement relatif à l'inspection et à la sécurité des voitures voyageurs].