English (Research Laboratories and Centres; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
Laboratoire de météorologie dynamique [correct, France]; LMD [correct, France]; Dynamic Meteorology Laboratory [France]; LMD [France]; LMD; Laboratory of Dynamic Meteorology [France]; LMD [France]; LMD
French (Laboratoires et centres de recherche; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
Laboratoire de météorologie dynamique [correct, masculine noun, France]; LMD [correct, masculine noun, France]
OBS: Le Laboratoire de Météorologie Dynamique (LMD) est une unité mixte de recherche CNRS [Centre national de la recherche scientifique], hébergée à l'École polytechnique (Institut Polytechnique de Paris), l'École normale supérieure [...] et Sorbonne Université et est partenaire de l'École des Ponts. Le LMD, créé en 1968, étudie le climat et l'environnement pour la Terre et les atmosphères planétaires.