English (Nervous System)
vestibular ataxia [correct]; labyrinthic ataxia; labyrinthine ataxia
DEF: Ataxia caused by damage to the labyrinths or their central vestibular connections.
French (Système nerveux)
ataxie labyrinthique [correct, feminine noun]; ataxie vestibulaire [feminine noun]
CONT: L'ataxie labyrinthique par atteinte de l'oreille interne ou du vestibule (appareil de l'oreille interne, jouant un grand rôle dans l'équilibration). Elle se caractérise par une tendance à chuter d'un côté et à partir latéralement pendant la marche.