English (Paints and Varnishes (Industries))
crack [proposal]
French (Peintures et vernis (Industries))
lézarde [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ouverture linéaire au tracé plus ou moins régulier dont la largeur est supérieure à 2 mm. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: lézarde : terme normalisé par l'AFNOR.