English (Educational Institutions)
general and technological lycée
CONT: Generally, pupils leaving the collège (4 years) are 15 years of age; therefore they must still attend school full-time for at least one more year to satisfy the compulsory schooling requirement. Normally, they do so in a general and technological lycée or a vocational lycée.
French (Établissements d'enseignement)
lycée général et technologique [correct, masculine noun]; LGT [correct, masculine noun]; lycée d’enseignement général et technologique [masculine noun]; LEGT [masculine noun]; LEGT
DEF: Établissement d'enseignement secondaire comprenant des formations étalées sur trois années : seconde, première et terminale, conduisant au baccalauréat et permettant la poursuite d'études supérieures.
OBS: On distingue : le lycée général (LG), le lycée technologique (LT), le lycée général et technologique (LGT) le (LPO) lycée polyvalent (LG, LT ou LGT ayant une SEP - section d'enseignement professionnel) et le lycée professionnel (LP).
OBS: lycée : Établissement public d'enseignement (classique, moderne ou technique), donnant l'enseignement long du second degré.