English (Textile Weaving (Textile Industries))
binder shute strand [correct]
French (Tissage (Industries du textile))
fil de liage [correct, masculine noun]
OBS: Le fil de liage s'oppose au fil de trame régulier. (Renseignement donné par Protextile, Montréal).