English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
bonding equipment [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
matériel de liage [correct, masculine noun]
CONT: Matériel de liage. Tambour de séchage à air traversant, diamètre 1 900 mm, largeur de travail 3 500 mm pour non-tissés liés par jets d'eau; taux d'évaporation jusqu'à 400kg/m2. Tambour de thermoliage à air traversant (diamètre 2 600 mm, largeur de travail 3 600 mm) avec chemise spéciale conçue pour précision de température et vitesse d'air uniforme. Four de thermoliage à double courroie avec coupeuse et enrouleuse pour nappes de poids jusqu'à 5 000g/m2; différentes possibilités de soufflage traversant ou à percussion. Unité de contrecollage, largeur utile 2 000 mm; application d'adhésif (20 à 80 g/m2) par rouleau avec racle. Unité de pré-compression de nappes de fibres à l'entrée de la ligne de thermoliage.