English (Textiles: Preparation and Processing; Nonwoven Textiles)
air-jet bonding [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Nontissés (Industries du textile))
liage par jet d’air [correct, masculine noun]
DEF: Mode de consolidation mécanique du nontissé réalisé par l'intermédiaire de jets d'air [qui] favorise une cohésion par friction inter-fibres en entraînant les fibres dans une direction perpendiculaire à la nappe de fibres.