English (Systems Analysis (Information Processing); Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
data link layer [correct, standardized]; data-link layer [correct]
DEF: The layer that provides services to transfer data between network layer entities, usually in adjacent nodes.
OBS: data link layer: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission (IEC); designation standardized by the Canadian Standards Association (CSA) and reproduced with its permission.
French (Analyse des systèmes informatiques; Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
couche liaison de données [correct, feminine noun, standardized]; couche de liaison de données [correct, feminine noun]
DEF: Dans le modèle de référence d'interconnexion de systèmes ouverts, couche qui assure les services nécessaires au transfert des données entre des entités de la couche réseau situées dans des nœuds adjacents.
OBS: couche liaison de données : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale (CEI); désignation normalisée par l'Association canadienne de normalisation (CSA) et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Análisis de los sistemas de informática; Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
capa de enlace de datos [correct, feminine noun]