English (Molecular Biology)
cell wall binding domain [correct]; CBD [correct]; cell wall-binding domain [correct]; CBD [correct]; CBD
CONT: Endolysins are peptidoglycan hydrolases characterized by an enzymatically active domain that catalyzes cell wall breakdown, and a cell wall-binding domain (CBD) that directs the enzymes to their substrates by recognizing specific cell wall-associated ligand molecules.
French (Biologie moléculaire)
domaine de liaison à la paroi cellulaire [correct, masculine noun]; CBD [correct, masculine noun]
CONT: Les endolysines sont des hydrolases du peptidoglycane caractérisées par un domaine enzymatique qui catalyse la dégradation de la paroi cellulaire et un domaine de liaison à la paroi cellulaire qui dirige les enzymes vers leurs substrats en reconnaissant des molécules de ligand spécifiques associées à la paroi cellulaire.