English (Telecommunications)
link access procedure balanced mode [correct]; LAPB [correct]; link access procedure balanced [correct]; link access procedure B [correct]; link access protocol balanced [correct]
French (Télécommunications)
procédure d’accès à la connexion en mode symétrique [correct, feminine noun]; LAPB [correct, feminine noun]; procédure d’accès à la liaison symétrique [correct, feminine noun]; procédure d’accès à la liaison équilibrée [correct, feminine noun]
Spanish (Telecomunicaciones)
procedimiento de acceso al enlace equilibrado [correct, masculine noun]; procedimiento de acceso a enlace balanceado [masculine noun, Mexico]
DEF: Subconjunto de los protocolos de nivel dos que forma parte del control de alto nivel del enlace de datos, especificado por los actuales enlaces X. 25.