English (Internet and Telematics; Telecommunications Transmission)
link access procedure [correct]; LAP [correct]
DEF: [A high-level data-link control (HDLC]) procedure for the exchange of data blocks between data circuit-terminating equipment (DCE) and data terminal equipment (DTE).
French (Internet et télématique; Transmission (Télécommunications))
procédure d’accès à la liaison [correct, feminine noun]; protocole d’accès à la liaison [correct, masculine noun]
DEF: En HDLC [commande de liaison de données à haut niveau], procédure de contrôle pour l'échange de blocs de données entre un [équipement de terminaison de circuit de données] (ETCD) et un [équipement terminal de données] (ETD).
Spanish (Internet y telemática; Transmisión (Telecomunicaciones))
procedimiento de acceso al enlace [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento de control de alto nivel del enlace de datos para el intercambio de bloques de datos entre equipos terminales de circuito de datos (ETCD) y equipos terminales de datos (ETD).
OBS: Es un protocolo no balanceado de la capa 2 recogido en X. 25.