English (Computer Peripheral Equipment)
dial-up terminal
French (Périphériques (Informatique))
terminal à liaison par cadran [proposal, masculine noun]
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
terminal de línea de red conmutada [feminine noun]
DEF: Terminal conectada a una computadora (ordenador) mediante una línea de red conmutada y, por lo tanto, puede usarse en cualquier lugar donde pueda hacerse la conexión telefónica apropiada.