English (Internet and Telematics)
direct data channel
French (Internet et télématique)
canal de liaison directe [correct, masculine noun]
DEF: Canal permettant l'échange d'informations entre les unités centrales de deux ordinateurs, sans l'utilisation de mémoires intermédiaires