English (Information Processing (Informatics))
logical link control type 1 [correct, standardized]; LLC type 1 [correct, standardized]
DEF: An unacknowledged connectionless-mode transmission within the logical link control sublayer.
OBS: logical link control type 1; LLC type 1: terms standardized by CSA and ISO/IEC.
French (Traitement de l'information (Informatique))
commande de liaison logique de type 1 [correct, feminine noun, standardized]; contrôle de liaison logique de type 1 [correct, masculine noun, standardized]; LLC de type 1 [correct, standardized]; LLC type 1 [correct, standardized]
DEF: Transmission en mode sans connexion et sans accusé de réception, à l'intérieur de la sous-couche de commande de liaison logique.
OBS: commande de liaison logique de type 1; LLC de type 1; contrôle de liaison logique de type 1; LLC type 1 : termes normalisés par l'ISO/CEI et la CSA.