English (Commercial Aviation; Pricing (Air Transport))
outbound flight [correct]
French (Aviation commerciale; Tarification (Transport aérien))
liaison au départ [correct, feminine noun]
OBS: terme utilisé par les pays membres de la CEE pour le calcul de la tarification des vols commerciaux. "... pour les liaisons au départ d'un État membre de CEE, le tarif est libellé dans la monnaie du pays de départ ...