English (Air Traffic Control)
direct data link communication [correct]
CONT: FANS [future air navigation system] -1/A are avionics that provide direct data link communication between the pilot and the air traffic controller to include air traffic control clearances, pilot requests and position reporting.
French (Circulation et trafic aériens)
communication par liaison de données directe [correct, feminine noun]
CONT: FANS [futur système de navigation aérienne] -1/A est l’avionique qui fournit la communication par liaison de données directe entre le pilote et le contrôleur de la circulation aérienne, notamment les autorisations du contrôleur de la circulation aérienne, les demandes des pilotes et les comptes-rendus de position.