English (Computer Hardware)
infrared wireless mouse
French (Matériel informatique)
souris à liaison infrarouge sans fil
CONT: Dans le domaine de la reconnaissance vocale, le constructeur britannique ACT vient de marquer de sérieux points technologiques avec son micro-ordinateur Apricot. Non content de disposer d'un écran plat alphanumérique, d'un clavier et d'une souris à liaison-infrarouge sans fil, il utilise la reconnaissance vocale. Elle sert notamment pour la gestion d'agenda téléphonique et permet d'identifier 64 mots - ou 4 036 sur disques - préalablement mémorisés par l'opérateur.