English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
radio relay link [NATO]; RRL [NATO]; radio link
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
liaison hertzienne [feminine noun, NATO]; RRL [feminine noun, NATO]; liaison radio [feminine noun]; liaison radioélectrique [feminine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones))
radioenlace [correct, masculine noun]; enlace radioeléctrico [correct, masculine noun]; enlace de radiocomunicación [masculine noun, Mexico]; enlace de radio [avoid, see observation, masculine noun, Mexico]
OBS: En español no debe decirse "enlace de radio" [...]. Normalmente [...] se forma un sustantivo compuesto anteponiendo el elemento compositivo "radio-" (radioenlace [...]), o se pospone el adjetivo "radioeléctrico" (enlace radioeléctrico [...]).