English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Materials Storage Equipment)
hydraulic dock board
French (Levage hydraulique; Matériel de stockage)
pont de liaison hydraulique [proposal, masculine noun]; pont de chargement hydraulique [masculine noun]
OBS: Passerelles et quais ajustables de chargement [...] Nous distinguerons [...] les deux grandes familles suivantes : les passerelles amovibles [...] et les ponts de liaison ajustables, généralement installés à demeure à quai [...] Les ponts de liaison[...] sont conçus pour des rattrapages de niveau beaucoup plus importants [...] De tels ponts sont nécessaires sur les quais d'expédition ou de réception. Surtout si ces quais sont appelés à être desservis par des véhicules de gabarits très différents, présentant des hauteurs de plateaux tantôt supérieures, tantôt inférieures à celles des quais.