English (Hydrology and Hydrography; Speleology)
hydraulic connection
French (Hydrologie et hydrographie; Spéléologie)
liaison hydraulique [correct]
CONT: Les chenaux érodés dans le till de Newmarket, qui forment une couche semi-perméable, assurent une liaison hydraulique entre les aquifères des couches sus-jacentes de la moraine d'Oak Ridges et les aquifères des couches sous-jacentes de sédiments glaciaires.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Espeleología)
conexión hidráulica [feminine noun]