English (Applications of Automation)
linear joint
French (Automatisation et applications)
liaison linéaire rectiligne [feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant deux mouvements relatifs de rotation et deux mouvements de translation et assurant quatre degrés de liberté.