English (Applications of Automation)
round joint
French (Automatisation et applications)
liaison linéaire annulaire [feminine noun]
DEF: Liaison mécanique comportant trois mouvements relatifs de rotation et un mouvement de translation entre deux pièces et assurant quatre degrés de liberté.