English (Internet and Telematics; Audio Technology; Video Technology)
video-audio bidirectional link [proposal]
French (Internet et télématique; Électroacoustique; Vidéotechnique)
liaison bidirectionnelle audio-vidéo [correct, feminine noun]; liaison bidirectionnelle avec voie de retour audio [correct, feminine noun]
DEF: Liaison où l'intervenant principal peut émettre du son et des images alors que l'intervenant secondaire ne peut émettre que du son.
CONT: L'expérience effectuée avec le personnel des crèches avait mis en évidence qu'une liaison bidirectionnelle audio-vidéo était probablement suffisante pour assurer le dialogue nécessaire à un enseignement.