English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
single link procedures [correct, standardized]; SLP [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
procédures de liaison simple [correct, feminine noun, standardized]; SLP [correct, standardized]
DEF: Protocoles de liaison de données utilisés pour établir, maintenir et transférer des données, ainsi que pour déconnecter une liaison logique sur un seul circuit de données.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.