English (Telecommunications Facilities)
temporary connection link [correct]
French (Installations de télécommunications)
liaison temporaire [correct, feminine noun]
DEF: Elle est établie soit au moment de son utilisation et pendant toute la durée de celle-ci, soit pendant des intervalles de temps prédéterminés.