English (Mineralogy)
castorite [correct]; castor [correct]
DEF: A transparent variety of petalite occurring in crystals.
OBS: Chemical formula: LiAl(Si2O5)2
French (Minéralogie)
castorite [correct, feminine noun]; castor [correct, masculine noun]
DEF: Variété de pétalite, transparente.
OBS: Formule chimique : LiAl(Si2O5)2
Spanish (Mineralogía)
castorita [correct, feminine noun]; castor [correct, masculine noun]
DEF: Silicato de litio.
CONT: [La petalita] puede presentarse en forma de cristales y entonces constituye el castor o castorita.
OBS: Fórmula química: LiAl(Si2O5)2