English (Biochemistry; Nervous System; Immunology)
receptor activated solely by a synthetic ligand [correct, noun]; RASSL [correct, noun]; designer receptor exclusively activated by designer drugs [noun]; DREADD [noun]; DREADD
French (Biochimie; Système nerveux; Immunologie)
récepteur artificiel activé par ligand de synthèse [correct, masculine noun]; RALS [correct, masculine noun]
DEF: Récepteur de synthèse conçu pour n'être activé que par un ou par plusieurs ligands synthétiques, qui permet de contrôler l'activité des cellules qui l'expriment.
OBS: récepteur artificiel activé par ligand de synthèse; RALS : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 juillet 2023.