English (Chemistry)
monodentate ligand [correct]
French (Chimie)
ligand monodentate [correct, masculine noun]; ligand unidentate [correct, masculine noun]; ligant monodentelé [avoid, masculine noun]
CONT: Formation des complexes de coordination. Différents types de ligands : 1. Ligands monodentates : Ligands qui possèdent un seul site de fixation à l'atome métallique. Ils cèdent au métal central un doublet non liant avec création d'une liaison, exemples : ammine (NH2, aqua(H2O), carbonyl(CO), ligands soufrés (RSH, RS-) [et] 2. Ligands polydentates (ou chélatants) : Ligands qui possèdent plusieurs sites de fixation à l'atome métallique. Ils peuvent donner naissance à un chélate, un complexe où le ligand forme un cycle qui comprend l'atome métallique, exemples : glycinato (bidentate), éthylènediaminetétraacéto (EDTA, hexadentate) [...]
Spanish (Química)
ligando monodentado [masculine noun]