English (Typography)
ligature [correct]
DEF: Two or more letters joined together and forming one character or type; ...
French (Typographie (Caractères))
ligature [correct, feminine noun]; lettres liées [correct, feminine noun, plural]
DEF: Caractère représentant plusieurs lettres en un seul signe graphique.
OBS: Voici quelques exemples : «&» pour «et», «œ» pour «oe», «Œ» pour «OE» comme dans les mots «œil» et «nœud», («oeil» et «noeud»), «Æ» pour «AE», «æ» pour «ae», comme dans le mot «ægosome» («aegosome», aussi «égosome»).