English (Opening and Closing Devices (Packaging))
twist-tie closure [correct]
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
fermeture par ligature [correct, feminine noun]; fermeture par lien torsadé [correct, feminine noun]
DEF: Procédé consistant à fermer la gueule d'un sac à l'aide d'un lien que l'on fixe par torsion.