English (Biochemistry; Genetics)
non-homologous end-joining [correct]; NHEJ [correct]
CONT: Recombination types and roles: Homologous and non-homologous recombination (site-specific recombination, genetic transposition, non-homologous end-joining (NHEJ) and others).
French (Biochimie; Génétique)
ligature d’extrémités non homologues [correct, feminine noun]; ligature des extrémités non homologues [correct, feminine noun]
CONT: Les cassures double brin (CDB) de l'ADN sont des lésions hautement toxiques induites par les radiations ionisantes ou qui peuvent être générées au cours de processus physiologiques tels que la méiose ou la recombinaison V(D)J. Deux processus généraux peuvent réparer les CDB: la recombinaison homologue (RH) ou la ligature d'extrémités non homologues (NHEJ: non-homologous end-joining).